вторник, 26 июня 2007 г.

Старт с берега - Beach Start

Надо сказать, что у меня старт с берега получился сразу. Поэтому я не уделял особое внимание этому этапу в виндсерфинге. Но смотря на своих "учеников", я понимаю, что стоит уделить одну статью этому этапу и раскрыть секрет быстрого успеха.

Сделать первый старт с берега мне помог замечательный сайт Royn Bartholdi (http://www.roynbartholdi.com/windsurf/index.htm), где он описывает пошаговую последовательность действий для успешного старта с берега.

В своем описании я постараюсь соблюсти авторские права Royna и дать немного свою трактовку этапам старта.

На всех картинках ветер дует справа налево.


<----- Ветер

1. Несем оборудование к воде. Выбираем удобное место для старта - не очень глубокое (чем меньше воды для начала - тем лучше). Желательно, чтобы вода была по колено (но не выше).


<----- Ветер
2. Ставим доску на воду. Пока доска расположена на стороне ветра. Парус мачтой смотрит на ветер. Плавник не должен касаться дна. Берем парус за мачту выше гика. Вы контролируете парус лучше, когда держите его за мачту, чем когда держите его за гик.


<----- Ветер
3. Наклоняемся и берем доску за заднюю петлю. Наша задача переместить руками доску и расположить ее с другой стороны от ветра (сравните с пред. картинкой). Конечная позиция данного этапа - рукой держим мачту, доска расположена с другой стороны от ветра.


<----- Ветер
4. Переносим руки на гик. Вначале беремся за гик задней рукой (не отпуская переднюю с мачты), потом переносим переднюю руку с мачты на гик. Контролируем парус - не позволяем ему взлететь слишком высоко в небо (перекинув нас через доску), или упасть на нас (придавив к воде). Важно - стараться руки держать прямыми, не тянуть парус на себя.


5. Держим парус открытым, аккуратно ставим заднюю ногу на доску между передними и задними петлями. Давить на доску ногой не надо. Иначе доска встанет на дыбы, как заправский мерин. Просто придерживайте слегка доску ногой.


6. Стоим на ноге, которая находиться в воде. Притягиваем доску к своему телу стоящей на доске ногой. Не надо давить на доску ногой - пострайтесь просто притянуть доску к себе. Если вы повернете колено ноги в сторону от паруса (как бы раздвинув ноги, сидя на диване), вам легче будет притянуть доску к своему телу. Одновременно выпрямляем руки, чтобы почувствовать силу в парусе, как он тянет нас на доску.


7. Опираясь на парус и не очень сильно давя на доску задней ногой, быстро ставим переднюю ногу на доску. Парус остается открытым в течении всего маневра.


8. Как только встали на доску и уравновесили свое положение, закрываем парус и уезжаем в даль. Если ветер сильный, лучше сразу выпрямить руки и повиснуть телом на вытянутых руках. При этом ваш центр гравитации будет ниже и вы будете более устойчиво чувствовать себя на доске.

Оригинальную статью можно посмотреть на сайте: http://www.roynbartholdi.com/windsurf/ws_move_starts_01.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий