вторник, 20 ноября 2007 г.

О летающих рыбах



Летающие рыбы - морская семья рыб, включающая приблизительно 50 разновидностей, сгруппированных в 7 - 9 родов. Летающие рыбы живут во всех океанах, главным образом в теплых тропических и субтропических водах Атлантики, Tихого и Индийского океанов. Их самая поразительная особенность - грудные плавники, которые необычно большие, и позволяют рыбе делать короткие скользящие перелеты по воздуху, над поверхностью воды. Летающие рыбы используют свой необычный талант, чтобы избежать рыб-хищников, типа меч-рыбы, тунца и других больших рыб.

Некоторые летающие рыбы теряют грудные плавники каждые 20 - 40 дней. У некоторых разновидностей тазовые плавники также необычно большие, и кажется, что рыба имеет четыре крыла. Большинство рыб достигает максимальной длины 30 см, некоторые - 45 см. У них относительно большие и плоские глаза, которые улучшают зрение в воздухе. Летающие рыбы живут близко к водной поверхности и питаются планктоном.

Чтобы подготовиться к скольжению, рыбы быстро плавают близко к поверхности воды, с прижатыми поавниками к телу. Выпрыгивая из воды, они распрвляют плавники. Хвостовому плавнику обычно придают форму вилки. Как только рыбы покидают воду, они быстро работают хвостом, перемещаясь вперед. Они не машут своими "крыльями".

В скольжении, летающая рыба может удвоить свою скорость, достигая скоростей до 60 км/ч. Скольжение длиться обычно до 30-40 метров в длину, но наблюдались некоторые особи, пролетающие до сотен метров, испльзуя восходящий поток воздуха на гребнях волн.

4 комментария:

  1. Как все таки прекрасен мир... Такой большой, разный. Я вот даже не подозревала что такие удивительные рыбы есть :-) супер!

    ОтветитьУдалить
  2. Когда "треска" летит со скоростью 60 км/ч, всегда радуешься, что она пролетает мимо.

    ОтветитьУдалить
  3. Андрей в Кабарете чуть не въехал в морскую черепаху. Думая, что кроме черепахи там еще кто-то есть, он запрыгнул на доску из воды супер быстро!

    ОтветитьУдалить
  4. вот спасибо, к теме про рыб обнаружила интересный гороскоп Рыбы 2010

    ОтветитьУдалить