суббота, 4 августа 2007 г.

Ezzy 5.2 Wave Special Edition 2007

Август 4, 2007 г.
Санто-Доминго




Сегодня проходила проба нового паруса Ezzy 5.2 Wave Special Edition 2007

Luff: 431
Boom: 175
Идеальная мачта: 400
Можно использовать мачту: 430
http://www.ezzy.com/sails/se07.cfm

Немного о парусе. Полностью из X-Ply, вообще нет монофильма. Парус сделан для катания на больших волнах, но на чопе и как фрирайд парус парус вел себя очень хорошо.

Латы не доходят до мачтового кармана, при перебросе с галса на галс латы не трутся о карман и не рвут его. Сам карман сделан из более прочного материала, чем у NP. Изгиб мачты более сильный, чем у Search.

Цитата с веб-сайта Ezzy про паруса Wave SE 2007:

"Когда мы тестировали материал для мачтового кармана, у двух моих райдеров сломались мачты. Ни одна из них не продырявила мачтовый карман. Но самое удивительное, что оба райдера доехали обратно до берега с полностью сломанными мачтами и материал мачтового кармана держал куски мачт и не порвался. За всю свою 30-летнюю карьеру в виндсерфинге я такого не видел ни разу. С новым материалом для мачтового кармана это случилось дважды"

У паруса мощный профиль, регулируемый натяжкой по гику (буму). Если натяжку ослабить - будет тянуть почти как фрирайд даже на слабом ветре.

У паруса оказался свой характер. Причем явно мужской характер.

Вначале, я пытался управлять им, гнуть свою линию. Но в какой-то момент расслабил хватку и парус понес... Самое интересное, что он прекрасно сбрасывает нагрузку при порывах и очень хорошо держит при постоянном ветре.

Особенно приятны были прыжки. Парус очень плавно поднимал в воздух и опускал на воду. Чувствовалось, что он тянет как крыло.

Насчет скорости. Рядом со мной катался парнишка на NP Slalom 5.4. Так вот, я не только не отставал от него, но даже обгонял. И это при том, что парус был натянут как можно более плоско - ветер был сильный.

Результатом каталки было открытие небольшого секрета:

- для того чтобы ехать действительно быстро вперед (в гонках) нужно и заднюю ногу развернуть так, чтобы она тоже смотрела вперед. Задняя нога при этом поворачивается коленкой вперед, она перестает давить на доску в сторону, доска становиться более плоской и быстрее идет вперед.

Комментариев нет:

Отправить комментарий